Argentina, al pie de la cordillera

Vinos de Mendoza: altitud, subregiones y estilos

99 botellas de la provincia, de 9,40 € a 330 €

Casi todo el vino argentino exportado sale de una sola provincia, y casi todo se decide allí por un dato: la altura a la que está plantada la viña. Entre los viñedos del río y las mesetas de Tupungato hay ochocientos metros de desnivel, una decena de grados de diferencia por la noche y vinos que ya no tienen mucho en común.

Esta página te sirve de guía. Sitúa cada zona, explica lo que la altitud, el agua del deshielo y el viento Zonda hacen a la uva y después te lleva a la sección que corresponde al estilo que buscas.

Bodegas identificadas, no marcasCada botella procede de un productor con nombre y apellidos, del malbec de diario a las parcelas calcáreas plantadas por encima de los mil cuatrocientos metros.
Unidad, lote o cajaSegún el vino, la botella se compra sola en 750 ml, en lotes de dos o de tres, o en cajas de seis.
Una opinión antes de elegir¿Dudas entre dos vinos o dos altitudes? Nuestro equipo te orienta según el estilo que buscas y el presupuesto que tienes.

Casarena - Winemaker's Selection Malbec 2024

🇦🇷 Argentina · Malbec

Un Malbec argentino intenso, que combina potencia, elegancia y profundidad aromática

14,90 € / 750mlSe vende por caja de 6

Riglos - Gran Cabernet Sauvignon 2014

🇦🇷 Argentina · Cabernet Sauvignon

Un Cabernet Sauvignon de gran altitud, potente y preciso, que revela la frescura y la profundidad del terroir de Gualtallary.

30,60 € / 750mlSe vende por caja de 6
Agotado

Revancha - Primera Revancha Malbec 2016

🇦🇷 Argentina · Malbec · Cabernet Franc

Un Malbec de taninos aterciopelados, procedente de las mejores parcelas de la bodega

32,00 € / 750ml / TintoAgotado
La provincia, zona por zona

Subregiones: suelos, altitudes y variedades

La provincia se extiende trescientos kilómetros de norte a sur, pero es el eje vertical el que lo decide todo. Al subir hacia la cordillera, la temperatura baja medio grado cada cien metros, los suelos pasan del limo profundo al canto rodado calcáreo, y la misma variedad da dos vinos que no tienen nada que ver.

Altitudes orientativas, tomadas de las fichas de las bodegas de la selección.
SubregiónAltitud y suelosVariedadesQué cambia en la copa
Valle de UcoTupungato, San Carlos, Gualtallary, AltamiraDe 1000 a 1700 m, aluviones pedregosos y bolsas calcáreas, suelos pobres Malbec, chardonnay, pinot noir, cabernet franc Tanino fino y apretado, acidez natural alta, fruta roja tensa más que confitada, finales salinos
Luján de CuyoUgarteche, Agrelo, Perdriel, VistalbaDe 900 a 1100 m, suelos arcillo-calcáreos profundos sobre el cono aluvial del río Mendoza Malbec histórico, cabernet sauvignon, fiano Más carne y redondez, tanino envolvente, fruta negra madura, crianza en barrica mejor integrada
Maipú De 700 a 900 m, suelos arenosos y limosos, cerca del río y de la ciudad Malbec, torrontés, bonarda Vinos flexibles, aromáticos, listos pronto. Cuna del viñedo, pero muy poco representada en la selección
San Rafael De 450 a 800 m, sur de la provincia, terrazas del Diamante y del Atuel Chenin, malbec, bonarda Clima más ventoso y más expuesto al granizo, vinos rectos y acidulados. Zona ausente hoy de la sección
Este de Mendoza De 600 a 750 m, llanura de regadío de Rivadavia y Santa Rosa, suelos profundos y fértiles Bonarda, criolla, malbec de volumen El granero de la provincia: rendimientos altos, vinos ligeros, rara vez exportados con su propio nombre

Las dos zonas que concentran lo esencial de la selección tienen su propia sección: Valle de Uco y Luján de Cuyo. Para salir de la provincia, echa un vistazo a Salta y la Patagonia, o vuelve a la sección Argentina.

De 600 a 1700 metros

La altitud, escalón a escalón

La altura no actúa por sí sola: actúa a través del frío de la noche y la radiación del día. A 1400 m, el termómetro baja quince grados entre la tarde y el amanecer: la planta deja de quemar sus ácidos, la piel se engrosa y los taninos maduran sin que el azúcar se dispare.

Altitudes indicadas tal como figuran en las fichas de los vinos; precios por botella.
AltitudQué ocurre en la viñaQué se encuentra en la copaEjemplos en la bodega
De 600 a 800 m Fuerte calor estival, maduración rápida: la acidez cae y la vendimia se adelanta Fruta madura, tanino flexible, vino fácil de beber, alcohol que sube rápido Poco presente aquí: nuestra primera botella, el Turno de Noche, ya crece más arriba, 9,90 €
De 900 a 1100 m Luján de Cuyo y Maipú alto, quince grados de diferencia entre el día y la noche Fruta negra madura, tanino envolvente, materia redonda que soporta la madera Caelum Terroir Cabernet Sauvignon, 14,90 €. Doña Paula Estate Black Edition, 1050 m, 15,50 €
De 1100 a 1400 m Corazón del Valle de Uco, noches frías, ciclo alargado tres semanas Acidez más alta, tanino recto, fruta roja y sensación salina Doña Paula Altitude Series 1100 y 1350, 24 € cada uno. Bousquet Gran Malbec, 24,90 €
Por encima de 1500 m Gualtallary alto y La Carrera, heladas de primavera, rendimientos bajos, rayos ultravioleta intensos Tensión, acidez viva, alcohol contenido, un perfil de clima fresco Riccitelli Viñedos de Montaña Chardonnay, La Carrera, 1700 m, 46 €. Adrianna White Bones, 122 €

La variedad siempre se lee a través de su altitud: un malbec de 1000 m y un malbec de 1400 m no se parecen. La misma diferencia se da con el chardonnay y el pinot noir.

El verdadero tema de la provincia

El agua no cae del cielo: baja de los Andes

En la provincia llueven unos doscientos milímetros al año, un régimen semidesértico. Sin la cordillera no habría ni una viña. Todo el viñedo vive del deshielo, captado en el río Mendoza, el Tunuyán y el Diamante, y repartido después por una red de canales heredada de los huarpes.

Cada parcela tiene un derecho de agua vinculado a su título de propiedad, contado en horas de riego. Las bodegas recientes han sustituido la inundación de las hileras por el goteo: se pueden plantar suelos pobres y en pendiente, y el estrés hídrico se controla en lugar de sufrirse.

El Zonda, el viento que decide la cosecha

De agosto a noviembre, un viento baja de la cordillera, se comprime y se calienta: treinta y cinco grados, un diez por ciento de humedad, rachas violentas. Quema los brotes jóvenes y pone en peligro la floración cuando llega en mal momento. El resto del año, este aire seco es una suerte: aleja casi todas las enfermedades de la viña.

El equipo de Le Baroudeur du Vin

Preguntas frecuentes

Lo que nos preguntáis sobre Mendoza

¿Qué diferencia hay entre un malbec del Valle de Uco y uno de Luján de Cuyo?

Una cuestión de altitud y de suelo. Luján de Cuyo, en torno a los 1000 m sobre suelos arcillo-calcáreos profundos, da un malbec carnoso, de tanino envolvente. El Valle de Uco, entre 1100 y 1700 m sobre cantos rodados y caliza, aprieta el tanino, conserva la acidez y lleva el vino hacia la fruta roja y un final salino.

¿A partir de qué presupuesto empieza un vino de Mendoza interesante?

El primer escalón interesante está en torno a los 10 €, con el Turno de Noche de Caselles & Guillaume Letang a 9,90 € o el Los Cardos Malbec de Doña Paula a 9,50 €. Entre 20 y 30 €, los vinos de parcela del Valle de Uco. Por encima de 100 €, los viñedos Adrianna de Catena Zapata.

¿Por qué se riegan las viñas de Mendoza?

Porque apenas caen doscientos milímetros de lluvia al año, un régimen semidesértico. El agua viene del deshielo andino, captada en los ríos y repartida después por una red de canales de varios siglos de antigüedad. Cada parcela tiene un derecho de agua vinculado a su título de propiedad, que hoy se distribuye por goteo.

¿Qué es el viento Zonda?

Un viento de tipo foehn que cruza la cordillera, se comprime al perder altitud y llega cálido y muy seco al viñedo, a veces a treinta y cinco grados con un diez por ciento de humedad. Daña la floración cuando sopla en la primavera austral, pero el aire seco que trae limita mucho el mildiu y el oídio.

La amplitud térmica: ¿para qué sirve exactamente?

De día, el sol produce los azúcares y madura los taninos. De noche, el frío ralentiza la respiración de la planta, que deja de consumir sus propios ácidos. Una diferencia de unos quince grados entre la tarde y el amanecer da una uva madura y ácida a la vez: de ahí la frescura de unos vinos, sin embargo, muy soleados.

¿Mendoza produce algo más que malbec?

Sí, y mucho. En nuestra selección, el cabernet sauvignon va justo detrás del malbec, seguido del chardonnay y del pinot noir, muy a gusto en las alturas del Valle de Uco. También hay cabernet franc, fiano, bonarda y algo de torrontés.

¿Se pueden guardar estos vinos?

Los vinos de entrada de gama se beben en tres años, por la fruta. Los reserva de Luján de Cuyo aguantan de cinco a diez años gracias a su materia. Los malbecs de altura del Valle de Uco, más ácidos y tánicos, piden de dos a tres años de botella antes de abrirse y luego evolucionan durante una década.

¿A qué temperatura servir un malbec de Mendoza?

Entre dieciséis y diecisiete grados, es decir, algo más fresco de lo que se suele servir. Por encima de dieciocho, el alcohol sobresale y la fruta se aplasta. Los blancos de Gualtallary se sirven hacia los once grados, pero ganan si se templan en la copa. Media hora de decantador viene bien a las añadas jóvenes.

¿Se puede pedir una sola botella?

Depende del vino. Parte de la sección se vende por unidades en 750 ml; el resto, en lotes de dos, de tres o en cajas de seis, a veces en mágnum. El formato disponible y su precio aparecen en la ficha del producto, y desde la página de contacto puedes consultarlo antes de hacer tu pedido.

Mendoza, Salta o Patagonia: ¿cómo elegir?

Esta provincia ofrece el abanico más amplio, del vino de diario a la parcela de colección. Salta sube mucho más, hasta 1700-1800 m, con malbecs más salvajes y el torrontés en blanco. La Patagonia pierde altitud pero gana latitud: pinots noirs tensos y malbecs de viñas viejas.